Что такое власть? (обновлено)

Как гласит Википедия:

Вла́сть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

Общество  время от времени наделяет своих представителей такими функциями для улучшения своего существования на планете Земля.  То есть за свои средства мы нанимаем на работу чиновников, наделяем их полномочиями, даем в руки им инструменты управления нами же  исключительно для   оптимизации и усовершенствования процессов внутри общества. Эти, казалось бы, заумные строки довольно таки просты.

Давайте разберемся на конкретном примере. Задайте себе вопрос – Кто  убирает  мусор на улицах? Ответ —  Специально нанятые люди, получающие за эту работу денежное вознаграждение.  Есть проблема и общество нанимает работников для избавления от нее.  Как оценить качество выполненных работ- только отсутствием мусора вокруг нас. То есть делая отчисления в бюджет в виде налогов и сборов каждый гражданин хочет видеть как минимум чистую среду вокруг себя.  И оценить работу чиновников можем по наличию или отсутствию мусора на окружающей нас территории. В нашем городе за все мусорные дела отвечает КП Сом. Не будем пока вдаваться в подробности о финансировании и работе этого предприятия, но судя по длительном  присутствию его на мусорном рынке Вознесенска – это очень профессиональное предприятие, хорошо выполняющее свою работу( по крайней мере так считают чиновники).  Оглянитесь вокруг, видим ли мы титанический труд уборщиков? Нет. Пустые бутылки,  целлофановые пакеты, обрывки бумаги и тд.  среди кустов и деревьев – это обычные картины повседневной жизни. Почему? Одни скажут – чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Правда. Но мы же платим за уборку, мы же наделяем чиновников властью(смотрите выше). Мы даем им инструмент регулирования нас же.  Скажут- нам не хватает средств. Не правда. Один миллион гривен  государственные мужи на бетонирование площади перед горсоветом нашли, триста тысяч на финансирования митингующих на антимайдан тоже, если покопаться, то перечислять  еще можно долго. Почему не могут или не хотят  найти средства на уборку всей территории? Почему чиновники не могут для общественного блага   заставить нас же не мусорить? Оценивая работу власти на местном уровне, посмотрите на наличие урн и грязи вокруг них на территории всей административной единицы, а не только на переднем плане.

Наша местная власть проверку не прошла. Общественные организации  ГАВ и УРА инициировали уборку территории центра города 22 марта и 5 апреля на берегу реки Мертвовод возле пищевкусовой фабрики. Следует отдать должное, 22 числа присутствовал и помогал в уборке лично мэр города Луков В.Д. Но что случилось 5 апреля?  Почему не было представителей гос.аппарата, разве не нашлось хоть одного чиновника, которого эта проблема  интересует, глядишь и проснулось бы понимание обширности вопроса. Почему, не смотря на заявку в КП СОМ, гора мешков с собранным активистами мусором, не вывезена в течение 5 дней? Результаты нашей работы скоро снова развеет ветер и разнесут животные. Мы же не Дон Кихоты бороться с ветряными мельницами!

Объявление общегородского субботника на 12 апреля это хорошо. Мы с радостью поддержим это начинание, но уборка  мусора —  исключительно проблема власти. Учите общество не гадить, воспитывайте молодежь, привлекая ее, разрабатывайте программы поощрения утилизации мусора, если нужно наказывайте нарушителей (недобросовестных граждан), привлекая  правоохранительные органы и судебные инстанции,   начинайте работать на общество.

Все события последних месяцев в Украине показали, что народ ее не хочет и не будет жить по-старому, он радикально изменит свой взгляд на свое существование в этом мир, все поняли, что  начинать нужно с себя и своего окружения.  Если власть не хочет это видеть и понимать, народ должен заставить ее, по-этому  общественные организации выставляют ультиматум чиновничему аппарату – ПОРА РАБОТАТЬ НА УКРАИНСКИЙ НАРОД. И давайте начнем с окружающего нас мусора. Общественность приложит все усилия для этого. В случае не выполнения законного требования к власти  по решению мусорного вопроса  в ближайшие сроки —  ВЕСЬ МУСОР,  КОТОРЫЙ АКТИВИСТАМИ  БУДЕТ СОБРАН(вне мусорных баков)  НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОЗНЕСЕНСКА СКЛАДИРУЕТСЯ У ЗДАНИЯ ГОРСОВЕТА.    .

Общественная организация ГАВ

Общественная организация УРА

Один комментарий к “Что такое власть? (обновлено)”

  1. Свои комменты уже написала. Автор статьи может на своё усмотрение учесть их или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *